Высшая лига, первая лига, районные турниры

«Краснодар-3» – «Венец» (Гулькевичский район) – 5:2.
Голы: Манько (2), Халназаров (2), Артюхов – Суршков М.(п), Гайченко
«Краснодар-3»: Егязаров (Вр), Исаенко (Бубенин), Зиганшин, Ерофеев, Яськов, Самарциев (Маммаев), Усток (Коломийцев), Сперцян (Артюхов), Халназаров (Жемайтис), Мавлянов (Апеков), Манько (к) (Рычков).
«Венец»: Стельмах (Вр), Ануфриенко (к), Бовт, Гайченко, Гарбузов, Куц, Кухарев, Овчинников, Суршков, Большаков, Тесленко. (Запасные игроки: Мамоян (Вр), Бригеман, Погребной, Кучерявый, Макатаев, Анучин, Рубан, Арзуманян).

Каждый представлял, какой сложный день его ожидает. Во-первых, дорога трудна. Вдобавок, академия ФК “Краснодар” – это вам не футбольный городок. Обширная территория, где от одного края до другого объехать – целое дело по городу. Во-вторых, играть придётся в гостях и на искусственном поле, к которому нашим ребятам нужно время, чтобы привыкнуть. Ведь и сила удара не та, и отскок мяча другой.

У академии никто не встречал гулькевичан. Трубку не брали. Впустили за полчаса до игры и только игроков. Болельщиков вообще не впускали, они припозднились, но успели бы к стартовому свистку. Ироничная улыбка администраторов ФК “Краснодар” нас удивляла. Как будто они никогда не видели, что с любительской командой могут приехать и руководство, и пресс-атташе. Мы не любим хвастаться хорошими делами, но в первой игре“Краснодар”-3 ехал вообще в Майкопское. В тот день с принимающей стороны доброволец на своей машине встретил гостей в Красносельском и сопроводил до ВНИИСа, чтобы любезные успели ознакомиться с полем и размялись, а не блукали по нашим сёлам между Центральным и Майкопским стадионами.

Разминка в Краснодаре оказалась очень короткой. Принимающая сторона отказалась начать матч на 15 минут позже.

Начали мы явно не за здравие. Необоснованные потери, недодачи, перехваты. На 10-й минуте нападающий Рустам Халназаров мяч принял, обработал и точно пробил в дальний угол. Не так долго пришлось ждать второй гол. Описывать не станем, смотрите видео. Третий гол вообще оказался очень сомнительным. Из рук вратаря Дмитрия Стельмаха мяч вколотил в сетку капитан Манько. И даже хозяева переспросили судью: “Гол? Вы правда засчитываете?”. Странное решение. Да и вообще работа судьи Романа Шустрова из Крымска была бы украшением передачи “Свисток”. Смена решений по ходу игры, глаза от ответа уводит, постоянно куда-то спешит. Конечно, не здесь надо писать, как работал Шустров.

3:0 – счёт, который был бы “проходным” для “Краснодара”-3. А нам стало известно, что если “Краснодар” пройдёт в “финал четырёх” текущего турнира “Подснежник”, то он любезно предоставит свои поля для проведения финального этапа. Но куда спешил Шустров, не понятно. Гулькевичи тоже был бы не против провести финал у себя в районе, тоже бесплатно. Повезло нам с соперником, в прямом и в переносном смысле.

В середине тайма в нашей команде удалили Андрея Гарбузова. Совершенно не нужное нарушение, после которого, чего скрывать, Андрей очень подвёл свою команду, о чём очень потом сожалел. Нервы явно начали сдавать, причём даже у тех, кто всегда казался спокоен. Судья Шустров явно не пресекал такие срывы, а должен был.

Подоспела к середине первого тайма наша группа болельщиков, которую не впускали на КПП в академию после начала. Уверены, что даже по количеству человек в активной группе поддержки могли бы позавидовать фанаты ФК “Краснодар”, не так давно болевшие за “быков” в Лиге Европы. Наших фанатов было слышно на всей академии, и даже в “Колизее”.

Не впустили администраторы на территорию академии посмотреть игру родителей одного из наших молодых игроков, аргументируя это тем, что матч уже давно начался.

На перерыв команды ушли со счётом 4:0. Во втором тайме тоже нельзя сказать, что игра наладилась. Даже когда стало 5:0. Но вот по “бровке” в единоборство вступают наш Александр Анучин и молодой “бычок” Дмитрий Яськов. Непонятно, зачем идти в борьбу в корпус, когда мяч уже вышел? В одном метре от линии расположена башня видеооператора, в которую на полной скорости (да ещё и от толчка Яськова) влетел Александр Анучин, и… повис на ней как мокрая футболка. Испугались все. Спасибо врачам “Краснодара”-3, не растерялись. Но столкновение с железными трубами было настолько сильным, что даже зрители запереживали за рёбра легковесного Анучина.

Конечно, если покалечился не ваш игрок, то это игровой момент для вас. И ничего вам объяснять не нужно. Но какой игровой момент может быть к подходу за пределы поля? Мяч уходит!

Судья Роман Шустров тоже выглядел испуганно, и отошёл в середину, даже плечами не пожимал, когда ему кричали с трибун “Дай поиграть!”. Понял, что наверно его спешка стала заметна. Анучина под руки отвели в медицинский пункт, а Шустров, увидел, что из под губы Александра шла кровь, шустро удалил Яськова, от греха по дальше. Игра продолжилась в равных составах, и “Венец” наконец-то воспрянул. Складывалось ощущение, что до этого момента гулькевичане находились в каких-то клетках, и их не выпускали играть. На поле как-будто играл один “Краснодар”-3 и Шустров с ними.

Виталий Бовт, вернувшийся в игру, уже “зарабатывал”, что называется, пенальти в ворота “Краснодара”-3, и Шустров шустренько решил сделать подарочек. Михаил Суршков хладнокровно забил. “Краснодар”-3, как и в первой игре “ломанул” вперёд и пару раз создал работу Дмитрию Стельмаху. Там и перекладина была.

Вернулся на ногах к болельщикам Александр Анучин, что очень нас обрадовало.

Но самым спокойным в нашей команде оказался ещё и новичок Юрий Гайченко, спокойно, не напрягаясь забив головой с подачи углового. Взять бы этой собранности всем нашим игрокам, да и пораньше чуть-чуть. Игроки “Венца” понимали, что терять нечего. Третий гол вывел бы нашу команду в финал, и он назревал. Это понимали все, и даже Роман Шустров, который снова почувствовал, что дал большую волю гулькевичской команде. Добавил к основному времени три (3!) минуты! И это с многочисленными заменами, это с травмой Анучина. Пауза было минут 10!

Прошло минутки полторы, как судья показал три пальца добавленного, и прозвучал финальный свисток. Это был единственный момент за день, когда улыбнулся тренер команды Григорий Рафаэлович Арзуманян. Но улыбка эта была с сожалением…