Футбол Краснодарского края
Высшая лига, первая лига, районные турниры

1930-1940

17 Ноябрь 2015, 15:56

Юбилеи гулькевичского футбола начинаем освещать с 1915(!) года. Известно, что 100 лет тому назад, в воскресенье, 24 мая 1915 года команда села Гулькевичи провела встречу со второй командой «Кавказ» из Армавира. К сожалению, результат того матча и фамилии участников пока не установлены…

85 лет тому назад. 1930-е годы
В 30-х годах была организована сборная команда по футболу. В тот период она была грозой для всех футбольных команд Азово-Черноморского края. Один их лучших её футболистов – Фёдор Стасевич работал в совхозе «Венцы-Заря».

80 лет тому назад. 1935 год
В субботу, 20 июля вторая сборная Гулькевичского района провела матч с командой Первомайской СОС (нынешний «Феникс»). О том, что встреча носила серьёзный характер, говорит такой факт: игрок сборной Ласков грубо рассёк висок вратарю Первомайской Качанову.

75 лет тому назад. 1940 год
Довольно сильная команда была в те годы на комбинате хлебопродуктов. 12 мая гулькевичский «Мукомол» на своём поле буквально разгромил соперников из Новоалександровского района – счёт 8:1! Через неделю на выезде прошла ответная игра. И там наш «Мукомол» довольно мощно провёл встречу первенства, снова разгромив новоалександровцев с крупным счётом – 5:0!
Судил ту встречу К. Горбатенко. За «Мукомол» хорошо играли защитник Иван Ткач, нападающий С. Яцук по прозвищу «Сёмик», М. Лысенко и другие. У новоалександровцев выделялись братья Саткович.

Насыщенным на футбольные матчи выдался май 1940 года. Помимо вышеуказанных игр с новоалександровцами гулькевичский «Мукомол» проводил и товарищеские матчи. Так 6 мая в поединке с «Локомотивом» из Кропоткина была зафиксирована ничья – 2:2, а в воскресенье, 26 мая «Мукомол» крупно переиграл команду гирейского спиртзавода №1-8. Счёт встречи – 5:0. Грубо играл Владимир Кащеев («Мукомол»). В районной газете «За первенство» дан отчёт о матче с заголовком «Грубая игра».
Статистика майских игр «Мукомола» впечатляет: 4 игры – 3 победы и 1 ничья, мячи – 20:3 (+17).

В первенстве Краснодарского края, которое стартовало 2 июня, среди участников было два(!) представителя от Гулькевичского района: сборная района и команда колхоза «Путь Ленина» Майкопского совета.

На этом довоенном периоде мы заканчиваем публикацию. В следующем ретро-обзоре будут освещены юбилейные события в районном футболе за 1950-й и 1955-й годы. Нам есть что вспомнить и рассказать! А вам? Приглашаем всех неравнодушных людей к конструктивному диалогу!
Свои отзывы и пожелания вы можете направить Александру Суворову по электронной почте: orion1914@mail.ru