Футбол Краснодарского края
Высшая лига, первая лига, районные турниры

Итоги 2016 года

ФУТГУЛ
24 Декабрь 2016, 14:17

Дорогие друзья, близится к концу 2016 год, который яркой строкой войдёт в историю для всей футбольной общественности Гулькевичского района, ведь в этот год был весьма насыщенным на новые открытия и события. Первым значимым событием стало основание Общественной организации “Федерация футбола Гулькевичского района”, которой сегодня, 24 декабря 2016, исполняется 1 год. Конечно это всего лишь юридическое лицо, а этот статус даёт финансовую независимость и другие возможности в ведении футбольного хозяйства, которые ранее были не доступны из-за юридических препон.

Значимым событием была организация ФУТГУЛ Чемпионата с сотрудничеством со спортивной социальной сетью “Голстрим”. Мы начали считать голы и передачи, и все свои турниры проводим и считаем через эту систему. Вообще в этом году был осуществлён настоящий информационный прорыв: “Футгул” издал два вестника: издана программа сезона, и газеты. Ну и впервые игры сборных команд стали доступны для просмотра всему миру. Почти постоянно велась видеозапись игр с последующей нарезкой видео фрагментов. В каком ещё районе края есть такое?

Газета Футгулка

Нельзя обойти вниманием заявку в турнир таких команд как “Триумф” из Машевского и “Маяк” из Чаплыгина. Со своими новыми стадионами пришли в наш турнир эти команды, руководство которых несёт главной своей задачей вовлечение в спорт местного населения и развитие детского футбола.

Сборная Гулькевичского района “Венец” достойно выступила на краевом уровне и заняла почётное 4-е место. Тем более что нам повезло выступать в нашей родной зоне, где добираться в гости к командам легче. В основном наши соседи находятся вдоль трассы Ростов-Махачкала. Не забываем про игроков второй сборной многообещающего “Лития”, дебютанта краевого первенства, неожиданно занявшего 6 место из 12.

Ну а как же без ложки дёгтя. Наши СМИ упорно продолжают игнорировать футбол, обходятся лишь парой сухих строк в газете. Сборные выступают без видимых афиш. Посещаемость стадиона заставляет желать лучшего. Если будний день или дождь, то “любителей футбола” на матчи не затащить. Комментировать пользователи любят, когда их что-то не устраивает или не нравится, а поблагодарить и пожелать дальнейших успехов могут лишь единицы.

Год был богат на юбилеи в футбольной истории нашего района, как игроков так и побед. Таких как 25-летие чемпионства ФК “Венец” в “вышке” Краснодарского края. Больше этот успех в нашем районе не удавалось совершить никому. 20-летие серебра в первенстве России 1996 года (3 лига, 1 зона). Древние раскопки: 90 лет тому назад команда Гулькевичи “Орион” громила соседей из Армавира с счетами 6:0, 3:0. 60 лет назад в 1956 сборная района играла в финале кубка края. 50 лет назад в 1966 команда СККПП играла в финале первенства края.
40 лет прошло с 1976-го, когда Леонид Васильевич Назаренко дебютировал в сборной СССР и стал бронзовым призёром Олимпиады. Больше никто никогда не играл в сборной СССР. С 2016 года Леонид Васильевич трудится на должности главного тренера ФК “Биолог-Новокубанск”.

Благодарим всех кто нас читает. Желаем счастливого Нового 2017-го, где наш запал не иссякнет. Уж постараемся.

Редколлегия “Футгула” Александр Иванишко и Александр Суворов